Стройка и ремонт - Информационный портал

Презентация на тему электроосветительные приборы. Классификация световых приборов. Встроенные панельные потолочные светильники

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Предварительный просмотр:

Мультимедийный урок в 7 классе

«Наследие Прометея. История возникновения осветительных приборов и разновидности современных ламп»

Тип урока : изучение нового материала, раздел «Электротехнические работы»

Цель: Знакомство учащихся с понятием осветительные приборы и электрические лампы, а также с историей их возникновения. Формирование элементарные знаний по подбору осветительных приборов для каждой комнаты жилого дома.

Задачи урока:

Обучающая:

Познакомить учащихся с различными видами электрических ламп.

Способствовать развитию элементарных знаний по подбору осветительных приборов для жилого дома.

Создать условия для формирования первоначальных умений правильной эксплуатации осветительных приборов

Развивающая:

Способствовать расширению технического кругозора учащихся.

Воспитательная:

Способствовать воспитанию у учащихся бережного и экономного отношения к энергоресурсам.

Оборудование :

Компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку, раздаточный материал (карточки для индивидуальной работы).

Основные понятия

Осветительные приборы. Виды электрических ламп.

Форма ведения урока

Диалог, объяснение, практическая работа.

Форма организации

Учебно-познавательная деятельность учащихся: групповая, индивидуальная.

Межпредметные связи: физика и технология

Практическая работа на карточках с чертежом детской комнаты выполнить задание (расставить осветительные приборы в тех местах, где свет необходим, учитывая какой вид осветительного прибора подходит для каждой ситуации). Все ученики пописывают нужный вид прибора, один ученик выполняет работу на интерактивной доске.

Литература и другие информационные источники:

Дэй К. Места. где обитает душа, 2000

Емельянович И.И. Основные тенденции развития современного жилого интерьера, 1992

Коганов И. Свет в вашем доме. Домовой, октябрь 2005. С. 20-24

Школа и производство , 2009, №3

Ход урока

I. Организационный момент. Мотивация и целеполагание.

1. Приветствие.

2. Проверка присутствующих.

Учитель: Здравствуйте ребята! Откройте тетради и запишите тему урока: «Наследие Прометея. История возникновения осветительных приборов и разновидности современных ламп». (на интерактивной доске появляется слайд №1)

Тема нашего урока актуальна и имеет большое практическое значение. Мы познакомимся с различными видами электрических ламп. Проведем классификацию различных типов осветительных приборов и их правильного размещения в квартире.

Рассмотрим правила безопасного пользования электроосветительными приборами и использование энергосберегающих технологий в быту.

II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся. Создание проблемной ситуации.

Учитель: Ребята, как вы думаете, почему тему урока я назвала наследие Прометея? Кто знает кто такой Прометей?

Ученик: Прометей – это титан, похитивший у богов с Олимпа огонь и передавший его людям.

Учитель: Правильно, за это по приказу Зевса он был прикован к скале и обречен на постоянные муки. А сейчас мы не представляем себе существования без света, без электрической энергии и электроосветительных приборов.

III. Изучение нового материала.

Учитель:

Свет - это 50% вашего настроения и 75% уюта в доме. (на интерактивной доске появляется слайд №1)

Учитель: Запишите себе в тетради, что определяет свет (на экране интерактивной доски появляется слайд 2).

Он определяет очень многое:

- общую атмосферу жилища

- здоровье и психологическое состояние его обитателей

- эффективность работы

- красоту интерьера

Поэтому без правильного освещения не может быть здорового дома

Учитель: А сейчас я расскажу Вам историю возникновения осветительных приборов (на экране интерактивной доски появляется слайд 3).

Самым первым источником искусственного света был - очаг , который находился в центре пещеры. При необходимости бокового освещения помогал факел, который устанавливался в щели между камнями.

В Греции и Риме были широко распространены напольные светильники, состоящие из треножника и чаши с горючим веществом

Подвесные светильники назывались лампионами и лампадами и представляли собой одну или несколько овальных чаш, прикрепляемых к потолочным балкам. В чаши наливалось масло и в него опускался скрученный из растительных волокон фитиль.

Появление свечи явилось серьёзным прорывом в области создания новых видов светильников. Свеча изготавливалась вначале из животного жира, а затем из пчелиного воска. Фитиль делали из хлопковых волокон. В конце XVII века окончательно сформировалась люстра. Дворцовые люстры на сотни свечей озаряли огромные залы для балов.

Пришедшая вслед за этим эра керосина подарила нам хит в виде лампы "летучая мышь". Она ужасно коптила и не была, что называется, экологически чистой. Наверное, именно поэтому стоило придумать электричество.

Учитель: Когда же появилась первая лампа? Ваши предположения?

Ученики: 18 век, 19 век.

Учитель: (на экране интерактивной доски появляется слайд 3).

Первая лампа появилась в 19 веке.В 1802 году русский изобретатель Василий Петров сделал потрясающее открытие. Если сблизить угольные стержни и пропустить ток, то между ними вспыхнет ослепительное пламя – электрическая дуга. Но такая лампа была очень не удобна, стержни постоянно нужно сдвигать.

Одновременно русский ученый Павел Николаевич Яблочков догадывается просто поставить стержни рядом, столбиком, и проложить между ними изолятор. В 1876 году «свеча Яблочкова» покоряет мир.

В тоже время появляется первая электрическая лампа накаливания американского ученого Томаса Эдисона , которой мы пользуемся и по сей день.

Учитель: А теперь надо узнать, как же работала первая лампа. Посмотрите внимательно на слайд. Учитель показывает схему и рассказывает по ней (на экране интерактивной доски появляется слайд 5). Лампы накаливания - являются устаревшим источником света. КПД в них составляет только 6-8%, и больше нагревают, чем освещают (дают 95% тепла и лишь 5% - света). К тому же, такие лампы имеют короткий срок службы.

Учитель : Давайте посмотрим , какие виды ламп существуют в настоящее время и в чем их плюсы и минусы (по порядку на интерактивной доске открываются слайды 6-10)

  1. Галогенные лампы (слайд 6)
  2. Люминесцентная лампа (слайд 7)
  3. Энергосберегающие лампы (слайд 8)
  4. Газоразрядные лампы высокого давления (слайд 9)
  5. Светодиоды (слайд 10)

Учитель: записываем вид лампы, а также преимущества и минусы работы каждой из видов ламп.

Учитель: Скажите мне какой вид ламп используют ваши родители для освещения вашей квартиры?

Ученики: Галогенные лампы, Энергосберегающие лампы. Светодиоды

Учитель : Если подвести итог, то в современном мире лучше всего использовать светодиодные лампы, они обладают высокой экологической и противопожарной безопасностью. Они не содержат в своем составе ртути и почти не нагреваются.

Наши глаза устроены так, что они видят предметы освещенными. При дневном солнечном свете - естественном освещении - этого достичь легко: практически в каждом помещении квартиры предусмотрено окно. С наступления сумерек искусственное освещение становится практически единственным источником света. Искусственное освещение призвано увеличивать суточный период бодрствование человека. Главное назначение освещения – создание благоприятных условий видимости и комфортности пребывания человека в помещении.

Существует три типа освещения, которые можно применять в своей квартире : общее, местное, декоративное (подсветка) и комбинированное . Главным освещением является общее . Оно равномерно наполняет

все пространство светом. Когда нужно осветить одну функциональную зону. или рабочую поверхность, применяют местное освещение . С помощью декоративного освещения можно привлечь внимание к особо интересным предметам интерьера (картине, скульптуре, аквариуму, коллекции). Для помещений небольшой площади, удобно комбинированное освещение- это совмещение общего и местного освещения отдельных зон.

Особую роль в этом играют светильники – бытовые приборы, предназначенные для освещения помещений и отдельных предметов. В зависимости от типа освещения выбирают различные типы светильников (на интерактивной доске появляется слайд 11).

Учитель: Ребята, зарисуйте себе эту схему; А теперь поговорим подробнее про каждый вид светильников (по порядку на интерактивной доске появляются слайды 12-17)

  1. Потолочные светильники (люстры – подвесы ) (слайд 12)
  2. Потолочные светильники (тарелки, даунлайты ) (слайд13)
  3. Напольные светильники (торшер ) (слайд 14)
  4. Настольные лампы (слайд 15)
  5. Настенные светильники и бра (слайд 16)
  6. Подсветка (акцентные и споты-точечные ) слайд 17.

Ученики записывают название осветительно прибора, а также на какие подвиды о делится и где применяется.

Учитель: Какой бы вид освещения мы не выбрали нужно знать правила искусственного освещения дома (на интерактивной доске появляется слайд 18). Запишите их в тетрадях.

Правила искусственного освещения:

Во-первых , света должно быть достаточно. Общая освещенность должна составлять от 15 до 25 Вт мощности ламп накаливания на один квадратный метр площади.

Во-вторых , он должен быть функциональным. Смотреть телевизор удобнее при приглушенном свете, принимать гостей - при ярком, заливающем всю комнату. В спальне предпочтительно освещение мягкое, рассеивающие, а на кухне - яркое, но равномерное.

В-третьих , свет должен быть удобным: никаких резких переходов от тени к свету, яркого блеска поверхностей или бликов - все это вредно для зрения.

Учитель: Современный дом невозможно представить без электричества. Тело человека проводит электрический ток. Электрический ток может причинить человеку огромный вред и даже вызвать смерть, поэтому очень важно соблюдать правила безопасной работы с электроприборами. Давайте подумаем с Вами, какие правила при использовании электроосветительных приборов могут спаси нам жизнь. Запишите себе Правила безопасного пользования электроосветительными приборами.

Учитель: Перед включением прибора в сеть убедитесь, что?

Ученики: не повреждена изоляция шнура и штепсельной вилки.

Учитель: Что еще вы знаете?

Ученики: Нельзя пользоваться неисправными электроприборами.

Включать и выключать электрические прибора можно только сухими руками.

При выключении прибора из сети необходимо браться не за шнур, а за штепсельную розетку.

Учитель : Любой ремонт или разборку электроприбора можно проводить только в том случае, если он выключен из сети.

Ручки инструмента, которыми пользуются для ремонта и разборки электроприборов, должны быть выполнены из изоляционных материалов.

Нельзя заменять электрическую лампу и протирать светорассеиватели (плафон), если светильник включен в сеть.

Нельзя применять самодельные светорассеиватели- это может вызвать пожар.

Учитель : Молодцы ребята! Часть правил вам уже была знакома, осталось запомнить оставшиеся.

Учитель: Следующий раздел нашего урока это правильный подбор освещения в каждой из жилых комнат. Сначала мы посмотрим презентацию, а потом и сами попытаемся выступить в качестве дизайнеров интерьера.

Правильное искусственное освещение в квартире – одно из требований успешного решения проблемы ее интерьера. С одной стороны, правильный подбор и расположение осветительных приборов в помещениях квартиры очень важен с гигиенический точки зрения, с другой – световые эффекты, которые они создают, увеличивают эстетические достоинства квартиры, которая становится более нарядной, светлой и теплой.

На интерактивной доске появляются по порядку слайды 19-26. Учитель комментирует по фотографиям реального интерьера комнат, где какие осветительные приборы необходимы.

  1. Прихожая (слайд 19)
  2. Ванная комната (слайд 20)
  3. Спальня (слайд 21)
  4. Гостинная (слайд 22)
  5. Кухня (слайд 23)
  6. Рабочие комнаты (слайд 24)
  7. Детская комната (слайд 25)
  8. Подъезды (слайд 26).

IV. Закрепление пройденного материала

Учитель: Я предлагаю вам выполнить практическую работу на карточках. На каждой карточке чертеж детской комнаты, вам необходимо расставить осветительные приборы в тех местах, где свет необходим, учитывая какой вид осветительного прибора подходит для каждой ситуации). Все ученики пописывают нужный вид прибора, один ученик выполняет работу на интерактивной доске.

V. Подведение итогов урока:

Учитель: Как видите вопрос освещения помещений непростойю И от правильно решения зависит и удобство вашего жилища и здоровье членов вашей семьи и эстетической восприятие жилища. Е пренебрегайте правилами, о которых мы говорили сегодня и ваш дом станет уютнее и комфортнее.

VI Выставление оценок и их аргументация

VI. Домашнее задание : Начертить план своей комнаты с указанием имеющихся осветительных приборов Оценить достоинства и недостатки освещения своей комнаты.


Осветительная арматура - это светильник без источника света.

Она необходима для крепления лампы, перераспределения и преобразования светового потока, защиты глаз от слепящего света. Арматура в комплекте с источником света представляет собой светильник.

Ассортимент осветительной арматуры классифицируют по ряду признаков: по типу ламп - на арматуру для ламп накаливания и для люминесцентных ламп; по назначению - для общего, местного, декоративного, комбинированного, ориентационного (ночники) освещения, экспозиционную и специальную; по числу ламп - на одно-, двух-, трех- и многоламповую; по конструкции - на симметричные и несимметричные светильники с постоянным и переменным световым центром.

Симметричные светильники по характеру светораспределения делятся на пять классов - П - прямого света, Н - преимущественно прямого, Р - рассеянного, В - преимущественно отраженного, О - отраженного света; по типу кривых силы света (кривых распределения освещенности): на светильники концентрированные (К), глубокие (Г), косинусные (Д), полуширокие (Л), широкие (Ш), равномерные (М), синусные (С); по степени защиты от окружающей среды - на незащищенные, пылезащищенные, пыленепроницаемые, брызгозащищенные, струезащищенные, водонепроницаемые, герметичные; по классу защиты от поражения электротоком - О, 01, I, II, III классов; по пожаробезопасности - на светильники, устанавливаемые на сгораемый и несгораемый материал; по способу устан овки - на стационарные и нестационарные; по месту крепления стационарные - на потолочные, настенные, встраиваемые, подвесные, пристраиваемые, венчающие, консольные, торцовые; нестационарные - на настольные, напольные, ручные, головные; по видонаименованиям : на потолочные светильники (крепятся непосредственно к потолку); подвесные светильники (источники света располагаются на некотором расстоянии от потолка); настенные светильники - бра; напольные светильники - торшеры; настольные лампы; ночники (устанавливают для ориентации ночью на прикроватных тумбочках, в детских комнатах, в местах нахождения аптечки и т. п.); ручные фонари; по материалам рассеивателей - на стеклянные, пластмассовые, текстильные, деревянные, проволочные, металлические, из лозы; по конструктивным особенностям - с зеркальным, матовым и диффузионным отражением света.

Качество источников света и осветительной арматуры регламентируется соответствующими ТНПА. Оно обеспечивается правильностью упаковки, поэтому прежде всего проверяются целостность и стандартность упаковки, целостность изделий, комплектность. Изделия должны иметь однородное защитно-декоративное покрытие, быть правильно собранными, работоспособными, устойчивыми, без механических повреждений, следов коррозии, повреждений электроизоляции. Недопустимы несоответствие размеров цоколя требованиям стандартов, наличие непрозрачных дефектов на стеклянных колбах, коррозии на цоколе, оголенных токопроводящих жил.











1 из 10

Презентация на тему: Электроосветительные приборы

№ слайда 1

Описание слайда:

№ слайда 2

Описание слайда:

Правильно подобранная осветительная арматура, приборы создают уютный интерьер дома, квартиры, комнаты, улучшают восприятие назначения комнат - столовой, прихожей, кухни, зала. Поэтому важно, чтобы каждая комната, а иногда и ее отдельный уголок, были освещены по-разному, в соответствии со своим предназначением.Правильно подобранная осветительная арматура, приборы создают уютный интерьер дома, квартиры, комнаты, улучшают восприятие назначения комнат - столовой, прихожей, кухни, зала. Поэтому важно, чтобы каждая комната, а иногда и ее отдельный уголок, были освещены по-разному, в соответствии со своим предназначением.

№ слайда 3

Описание слайда:

В квартирах и комнатах с низкими потолками рекомендуется применять светильники, люстры с короткими и регулирующимися штангами, шнурами; подвесы с плоскими рассеивателями, подобранными по декоративной расцветке, соответствующей цвету стен жилого помещения (люстры Л5Р-1, НСБ 55X300/XP-01,02, HCB 25X150/XP-01, НСБ 123Х60/СШ-02). Можно применять потолочные светильники и плафоны с декоративной отделкой (светильники НПБ 17Х6О-001, НПБ 19X6Q/XP-01, НПБ 17X60-002).В квартирах и комнатах с низкими потолками рекомендуется применять светильники, люстры с короткими и регулирующимися штангами, шнурами; подвесы с плоскими рассеивателями, подобранными по декоративной расцветке, соответствующей цвету стен жилого помещения (люстры Л5Р-1, НСБ 55X300/XP-01,02, HCB 25X150/XP-01, НСБ 123Х60/СШ-02). Можно применять потолочные светильники и плафоны с декоративной отделкой (светильники НПБ 17Х6О-001, НПБ 19X6Q/XP-01, НПБ 17X60-002).

№ слайда 4

Описание слайда:

Для комнат и квартир с высокими потолками, просторными помещениями подойдут многорожковые люстры, декоративные подвесные светильники с большим количеством (3, 4, 5) рассеивателей (люстры Л-16, Л-17; светильники НСБ 13-4Х40/ХР-01, НСБ 13-5Х40/ХР-02, НСБ 37-5Х60/ХР-01, НСБ 64-5 X 60/ХР-02).Для создания уюта и обстановки, способствующей отдыху человека после трудового дня, учебы, чтению художественной литературы, применяют светильники для местного освещения. Вариантов исполнения светильников местного освещения очень много. Они бывают настольными, потолочными, настенными, напольными.Для комнат и квартир с высокими потолками, просторными помещениями подойдут многорожковые люстры, декоративные подвесные светильники с большим количеством (3, 4, 5) рассеивателей (люстры Л-16, Л-17; светильники НСБ 13-4Х40/ХР-01, НСБ 13-5Х40/ХР-02, НСБ 37-5Х60/ХР-01, НСБ 64-5 X 60/ХР-02).Для создания уюта и обстановки, способствующей отдыху человека после трудового дня, учебы, чтению художественной литературы, применяют светильники для местного освещения. Вариантов исполнения светильников местного освещения очень много. Они бывают настольными, потолочными, настенными, напольными.

№ слайда 5

Описание слайда:

В целях экономии электроэнергии, создания мягкого светораспределения, однородной освещенности и яркости применяют светильники с люминесцентными лампами. Промышленность выпускает много модификаций люминесцентных светильников разной конфигурации и декоративных рисунков рассеивателя (УББ 01Х30/ХР-01, Л4111Г130У-01У4, Л4071-01У4, ЛСОО-БЛ01).В целях экономии электроэнергии, создания мягкого светораспределения, однородной освещенности и яркости применяют светильники с люминесцентными лампами. Промышленность выпускает много модификаций люминесцентных светильников разной конфигурации и декоративных рисунков рассеивателя (УББ 01Х30/ХР-01, Л4111Г130У-01У4, Л4071-01У4, ЛСОО-БЛ01).

№ слайда 6

Описание слайда:

Оформить интерьер в спальне поможет, кроме обычного общего освещения, светильник возле туалетного столика. Можно порекомендовать устроить двустороннее освещение. Источник света располагают на уровне головы человека, сидящего у столика, чтобы свет был мягким, рассеянным белого или чуть розового оттенка. Свет, падающий сверху, дает глубокие тени на лице.Прихожая должна быть ярко освещена: висячий светильник или плафон под потолком, а также бра, расположенные лучше всего с обеих сторон зеркала и примерно на уровне головы.Детская комната - рекомендуется общее освещение, специальное (над рабочим столом и местом для игр) и ночник. В комнатах для детей дошкольного возраста светильники, выключатели и штепсельные розетки ставятся в местах, недоступных для детей. Проводка лучше всего скрытая. В детских комнатах не следует ставить настольных ламп, падение их может вызвать несчастный случай. Над рабочим местом ребенка желательно иметь настенную лампу на шарнирных кронштейнах, прикрепленную с левой стороны стола. Абажур висячей лампы должен быть сделан из материала, рассеивающего свет. Абажур настенной лампы из непрозрачного материала должен давать узкую полосу света, сосредоточенного на рабочем месте. Освещение комнаты должно быть достаточно ярким, но без резкого перехода от света к тени.Оформить интерьер в спальне поможет, кроме обычного общего освещения, светильник возле туалетного столика. Можно порекомендовать устроить двустороннее освещение. Источник света располагают на уровне головы человека, сидящего у столика, чтобы свет был мягким, рассеянным белого или чуть розового оттенка. Свет, падающий сверху, дает глубокие тени на лице.Прихожая должна быть ярко освещена: висячий светильник или плафон под потолком, а также бра, расположенные лучше всего с обеих сторон зеркала и примерно на уровне головы.Детская комната - рекомендуется общее освещение, специальное (над рабочим столом и местом для игр) и ночник. В комнатах для детей дошкольного возраста светильники, выключатели и штепсельные розетки ставятся в местах, недоступных для детей. Проводка лучше всего скрытая. В детских комнатах не следует ставить настольных ламп, падение их может вызвать несчастный случай. Над рабочим местом ребенка желательно иметь настенную лампу на шарнирных кронштейнах, прикрепленную с левой стороны стола. Абажур висячей лампы должен быть сделан из материала, рассеивающего свет. Абажур настенной лампы из непрозрачного материала должен давать узкую полосу света, сосредоточенного на рабочем месте. Освещение комнаты должно быть достаточно ярким, но без резкого перехода от света к тени.

№ слайда 7

Описание слайда:

В кухне можно иметь общее освещение и местное - над рабочим столом хозяйки, над плитой. Для освещения кухонного стола, мойки, плиты очень удобны лампы дневного света: они более прочны, а энергии расходуют в четыре раза меньше, чем обычные лампы. Над обеденным столом люминесцентные лампы устанавливать не рекомендуется, они придают продуктам бледный, неаппетитный вид.Ванная - рекомендуется ставить вверху плафон, освещающий всю комнату. Здесь можно применять лампы накаливания и люминесцентные. В подсобных помещениях светильники выбирают по назначению и условиям окружающей среды.Сухие складские помещения - следует применять светильники со стеклянным отражателем, предотвращающим выпадание колбы лампы при эксплуатации (ПСХ-60, ПСХ-75, НСП-03, НСП-01, НБО-60).Погреба, коридоры, сени, веранды освещаются светильниками, изготовленными для помещений с повышенной влажностью, или подвесными патронами, изготовленными из фарфора (ПО-21, НБО-60, ПСХ-60, ПСХ-75).Подсобные помещения для содержания скота, птицы, а также сараи освещаются светильниками, рассчитанными для помещений с химически активной средой. К ним относятся «Астра-1», «Астра-2», «Астра-11», «Аст-ра-12» и т.д.В кухне можно иметь общее освещение и местное - над рабочим столом хозяйки, над плитой. Для освещения кухонного стола, мойки, плиты очень удобны лампы дневного света: они более прочны, а энергии расходуют в четыре раза меньше, чем обычные лампы. Над обеденным столом люминесцентные лампы устанавливать не рекомендуется, они придают продуктам бледный, неаппетитный вид.Ванная - рекомендуется ставить вверху плафон, освещающий всю комнату. Здесь можно применять лампы накаливания и люминесцентные. В подсобных помещениях светильники выбирают по назначению и условиям окружающей среды.Сухие складские помещения - следует применять светильники со стеклянным отражателем, предотвращающим выпадание колбы лампы при эксплуатации (ПСХ-60, ПСХ-75, НСП-03, НСП-01, НБО-60).Погреба, коридоры, сени, веранды освещаются светильниками, изготовленными для помещений с повышенной влажностью, или подвесными патронами, изготовленными из фарфора (ПО-21, НБО-60, ПСХ-60, ПСХ-75).Подсобные помещения для содержания скота, птицы, а также сараи освещаются светильниками, рассчитанными для помещений с химически активной средой. К ним относятся «Астра-1», «Астра-2», «Астра-11», «Аст-ра-12» и т.д.

№ слайда 8

Описание слайда:

№ слайда 9

Описание слайда:

Мощность ламп для жилых комнат выбирают исходя из удельной мощности, т. е. около 10 Вт на один квадратный метр площади. Для нежилых помещений квартиры предусматривается удельная мощность 6 Вт/м2. Общий вид некоторых типов светильников представлен на рис. 37-39.Следует выбирать правильно и мощность лампы при освещении помещения. Лампы с большей мощностью должны висеть в темных помещениях. Если помещения покрашены в белый цвет, то могут подойти для удовлетворительного освещения и лампы с меньшей мощностью во второстепенных помещениях. Например, в ванной комнате, покрашенной в белый цвет, вполне допустим такой вариант выбранного освещения. Если она покрашена в более темные тона, то соответственно и освещение должно быть выбрано мощнее. При выборе мощности лампы, следует учитывать их наличие и качество абажура.Мощность ламп для жилых комнат выбирают исходя из удельной мощности, т. е. около 10 Вт на один квадратный метр площади. Для нежилых помещений квартиры предусматривается удельная мощность 6 Вт/м2. Общий вид некоторых типов светильников представлен на рис. 37-39.Следует выбирать правильно и мощность лампы при освещении помещения. Лампы с большей мощностью должны висеть в темных помещениях. Если помещения покрашены в белый цвет, то могут подойти для удовлетворительного освещения и лампы с меньшей мощностью во второстепенных помещениях. Например, в ванной комнате, покрашенной в белый цвет, вполне допустим такой вариант выбранного освещения. Если она покрашена в более темные тона, то соответственно и освещение должно быть выбрано мощнее. При выборе мощности лампы, следует учитывать их наличие и качество абажура.

№ слайда 10

Описание слайда:

Обслуживающий труд

Раздел «Электротехника» 7класс

Урок по теме: "Электроосветительные и электронагревательные приборы".

Вид урока - комбинированный.

Цели:

    Дать представление о электроосветительных приборах и бытовых электроприборах; изучить устройство лампы накаливания, лампового патрона и штепсельной вилки; научить разбираться в устройствах осветительных приборах; познакомить с правилами электробезопасности;

План урока.

1. Сообщение темы урока.

2. Изучение нового материала.

3. Знакомство с правилами электробезопасности.

4. Физ. минутка.

5. Итоги урока.

Ход урока

1. Сообщение темы урока. Мы продолжаем знакомство с электротехническими работами и в этом году познакомимся с электроосветительными и электронагревательными приборами, узнаем, как экономить электроэнергию, выучим правила ТБ работы с электроприборами.

2. Изучение нового материала.

· Актуализация знаний.

Какие вы знаете искусственные и естественные источники освещения? (Приложение, слайд 2,3,4)

Электрические лампы - самый удобный и безопасный . Электрическое освещение сохраняет зрение, помогает выполнять многие работы в темное время суток.

Каждый должен помнить, что нельзя относиться расточитель к расходованию электроэнергии, надо заботься об ее экономии.

Полезный свет естественный (солнечный), но в темное время приходится прибегать

к искусственному освещению.

· Знакомство с электроосветительными приборами


Вечером, когда на улице уже стемнело, вы включаете дома бытовые электрические светильники.

Любой светильник состоит из лампы и арматуры. В состав последней входят патрон, на котором крепится лампа; плафон-рассеиватель, для более равномерного распределения света, и отражатель, который концентрирует свет и направляет его в нужное место. Корпус светильника объединяет и скрепляет все названные части.

Патрон хорошего качества должен быть сделан из огнестойкого материала: термостойкой пластмассы, фарфора или металла. От этого зависит его долговечность и безопасность работы светильника. Очень важно, чтобы патрон был электробезопасным. Для этого в современных изделиях гильза цоколя не соединяется с контактами до тех пор, пока лампа не вкручена до конца, а когда это произойдет, поверхность цоколя оказывается прикрытой патроном и возможность поражения током практически исключается.

Отражатель тоже изготавливают из термостойких материалов. Металлические светильники более прочны и долговечны, чем пластмассовые. Внутренняя зеркальная поверхность отражателя может быть гладкой и фасетированной, то есть ячеистой, что делает распространение света более равномерным.

Плафон смягчает свет и защищает лампу от возможных повреждений. Он должен хорошо пропускать свет, чтобы сделать потери энергии минимальными. Существует много разновидностей плафонов: сделанные в виде полусферы, чаши, «лепестковые», открытые сверху и снизу, похожие на цилиндры и расширяющиеся колбы.

Корпус светильника придает всему осветительному прибору прочность и делает его удобным в обращении. Особые требования предъявляются к настольным лампам. Механизм крепления должен быть несложным в обращении, и обеспечивать размещение в любом удобном месте.

По виду создаваемого освещения выделяют такие типы светильников:

· бытовые и декоративные;

· общего и местного освещения;

· рассеянного и направленного освещения;

· прямого и отраженного освещения.

Существует также классификация светильников по типу используемых ламп:

· с лампами накаливания;

· с люминесцентными лампами;

· комбинированные.

В светильниках должны применяться лампы того типа и мощности, на которые они рассчитаны. Это необходимо учитывать при замене неисправных ламп. Суммарную мощность осветительного прибора нетрудно выяснить, и ее нужно брать в расчет при выборе светильников по условиям помещения, размеру и форме комнаты и требуемой освещенности. Получившееся значение нельзя превышать, иначе электропроводка может не выдержать слишком сильную нагрузку и перегореть.

По месту закрепления светильники бывают потолочные, настенные, напольные и настольные. Также существуют мобильные лампы, которые можно прикреплять в любом месте.

Наиболее распространены традиционные потолочные светильники. По месту размещения относительно поверхности потолка они делятся на подвесные, приповерхностные и встроенные. Последние дополнительно подразделяются на панельные и точечные.

Светильник - это световой прибор, предназначенный для освещения помещений, отдельных предметов и открытых пространств (улиц и т. д.).

Это люстры, настольные лампы, торшеры, бра и др. (Приложение, слайд 5 ). Конструкции светильников зависят от их назначения. Они могут быть изготовлены из металлов, пластмассы, цветного стекла и других материалов.


Источником света в бытовых светильниках служат лампы накаливания (Приложение, слайд 6 ).

Лампы вкручивают в ламповые электрические патроны, которые имеются в светильниках. Патроны соединяют лампы с электрической сетью, имеющейся в квартире. Ламповые патроны могут быть потолочными, настенными и подвесными.

В разъемном пластмассовом корпусе (Приложение, слайд 7 ) с помощью специальных выступов и кольцевого фланца крепится фарфоровый сердечник 1, на котором есть пружинные контакты 3 (центральный и боковой) с винтовыми зажимами 2 для крепления проводов. В корпусе 5 есть резьба 4 для завинчивания лампы.

У торшеров, настольных ламп, ночников провода, идущие от лампового патрона, заканчиваются штепсельной вилкой. Вставляя штепсельную вилку в розетку, подключают эти светильники к электрической сети. В последнее время применяются в основном неразборные штепсельные вилки, однако могут встречаться и разборные конструкции (Приложение, слайд 8 ).

Между вилкой и патроном обычно помещают электрические выключатели различных конструкций, которые предназначены для замыкания и размыкания электрической цепи, т. е. включения и выключения осветительных устройств.

На слайде 9 в приложении показана конструкция подвесного выключателя. В корпусе 4 расположены два неподвижных 2 и один подвижный контакт 1. Провода крепят к неподвижным контактам зажимными винтами 3. (Приложение, слайд 10 )

· ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (Приложение, слайд11 )

· Запомните новые термины: Бытовые электрические светильники, лампа накаливания, ламповый патрон, штепсельная вилка, выключатель.

Давайте подведем итог, после практической работы (Приложение, слайд12,13 ).

    Знакомство с устройством ртутной лампы

(Приложение, слайд 14).

Почему мы познакомимся с устройством ртутной лампы?

Какие ПТБ нужно соблюдать при использование ртутных ламп?

А какие еще вы знаете электрические лампы?

Знакомство с бытовыми электронагревательными приборами.

(Приложение, ПРЕЗЕНТАЦИЯ )

3. Давайте подведем итог нашего занятия

1. Что общего имеется в устройстве различных светильников и чем они отличаются друг от друга?

2. Какие светильники используют для освещения рабочего места швеи, повара, чертежника?

3. Назовите детали лампы?

5. Пути экономии электроэнергии.

6. Д/З

Познакомьте своих домашних с ПБТ и уходом за светильниками.

Спасибо, за урок девчата! Молодцы!!